Основание прямой призмы-ромб с диагоналями 16 см и 30 см. Большая диагональ призмы равна 50 см. Вычислите площадь боковой поверхности призмы.

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 12:11
    0
    Площадь боковой поверхности прямой призмы равна произведению периметра основания на длину бокового ребра. Найдем величину стороны ромба. Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и в точке пересечения делятся пополам. По теореме Пифагора а²=8²+15², а²=289, а=17. Длина стороны ромба 17 см

    Большая диагональ призмы, большая диагональ ромба и боковое ребро образуют прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора АА₁=√50²-30²=40

    S=4*17*40=2720 (cм²)