У двух мальчиков 15 яблок. Если первый даст второму 4 яблока, то у него будет в 2 раза меньше, чем у второго. Сколько яблок у каждого мальчика.

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 18:10
    0
    пусть у первого мальчика х яблок, тогда у второго мальчика (15-х) яблок, по условию задачи

    (х-4) * 2 = (15-х) + 4

    2 х-8=15-х+4

    2 х+х=15+8+4

    3 х=27

    х=9

    15-х=15-9=6

    Ответ: 3 первого мальчика было 9 яблок, у второго 6