Шерлок Холмс пустился в догонку за преступником в 7 часов утра. Сможет ли он догнать преступника к 2 часам дня, если скорость Шерлока Холмса 8 км в час, скорость преступника 6 км в час, а первоночальное расстояние между ними 12 км?

+5
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 17:24
    0
    14:00-7:00=7 часов (время, за которое Холмс должен догнать преступнка)

    8 км/ч*7 часов=56 км прошел Холмс к двум часам дня

    6 км/ч*7 часов+12=42+12=54 км прошел преступник к двум часам дня.

    56>54, значит, ответ "да", сможет.
  2. 5 апреля, 21:05
    0
    1) 8-6=2 (км/ч) - скорость с ближения, т. е. на 2 км больше за 1 ч проходит Шерлок Холмс, чем преступник. Ему нужно нагнать 12 км, т. к. преступник его на столько километров опережает. Это но сможет сделать за:

    2) 12 : 2 = 6 (ч) - за это время он нагонит преступника

    3) 7 + 6 = 13 (ч) - в это время Шерлок Холмс нагонит преступника, т. е. к 2-м часм дня он его нагонит.

    Ответ: сможет