Среднее арифмитическое трех чисел 4.16. Первое число в 2.3. раза больше второго, а третье в 1.5 раза больше второго. Найдите третье число

+2
Ответы (2)
  1. 16 января, 03:29
    0
    первое число - 2.3 х

    второе число - х

    третье число - 1.5 х

    Среднее арифмитичесое - 4.16

    (2.3 х + 1.5 х + х) : 3 = 4.16

    (3.8 х + х) : 3 = 4.16

    4.8 х: 3 = 4.16

    4.8 х = 4.16 х 3

    4.8 х = 12.48

    х = 12.48 : 4.8

    х = 2.6 - второе число

    2.3 х 2.6 = 5.98 - первое число

    1.5 х 2.6 = 3,9 - третье число

    Ответ: 3,9; 5,98 и 2,6.
  2. 16 января, 05:21
    0
    Обозначим наши числа буквами "a, b, c"

    a+b+c/3=4.16

    2.3b+b+1.5b/3=4.16

    4.8b/3=4.16

    4.8b/3=4.16

    b=12.48/4.8=2.6

    Найдем первое и третье чила:

    a=2.3*2.6=5.98

    c=1,5*2.6=3.9