Диаметры переднего и заднего колёс телеги равны 60 см и 75 см. Какое расстояние (в метрах) проехала телега, если её переднее колесо сделало на 40 оборотов больше, чем заднее? Ответ выразите в метрах, округлив его до целого числа.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 09:56
    0
    n - количество оборотов заднего колеса

    P - число пи

    d=60 см; D=75cм

    Рd (n+40) = PDn (т. к. переднее и заднее колесо прошли одинаковые расстояния)

    d (n+40) = Dn

    60n см+2400 см=75n см

    15n = 2400

    n=160

    расстояние равно Pdn = 3.14*75cм*160=37680cм=377 м