Длина окружности переднего колеса телеги 1.5 м. Длина окружности второго колеса телеги 4 м. Через какое растояние переднее колесо телеги сделает на 250 оборотов больше чем заднее

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 09:13
    0
    Количество оборотов заднего колеса = х, тогда это колесо пройдёт расстояние, равное 4 х м.

    Количество оборотов переднего колеса = (х+250), тогда это колесо пройдёт расстояние 1,5 * (х+250) м.

    Расстояние одинаковое, поэтому составим уравнение:

    4 х=1,5 * (х+250)

    4 х=1,5 х+375

    2,5 х=375

    х=150

    Расстояние = 4 х=4*150=600 (м).