За 4 учебника 15 тетрадей уплатили 530 рублей, а за 3 учебника и 10 тетрадей-360 рублей. Сколько стоит один учебник и сколько одна тетрадь?

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 15:07
    0
    4 х+15y=530 * 3

    3x+10y=360 * (-4)

    12x+45y=1590

    -12x-40y=-1440

    5y=150

    y=30 (руб) цена тетради

    530 - (15*30) = 80 80/4=20 (руб) цена учебника

    Может быть долго, но пытался объяснить подробно