Колесо имеющее диаметр 0,3 м сделало на некотором расстоянии 85 оборотов. Сколько оборотов на том же расстоянии сделает колесо диаметр которого 1,5 м?

+2
Ответы (2)
  1. 3 мая, 21:29
    0
    L = πD = 3,14 * 0,3 = 0,942 - длина 1 колеса

    0,942 * 85 = 80,07 м - расстояние.

    L = 3,14 * 1,5 = 4,71 м - длина 2 колеса.

    80,07 : 4,71 = 17 оборотов сделает 2 колесо.
  2. 3 мая, 21:36
    0
    По условию: N₁*πd₁ = N₂*πd₂

    Где d₁; d₂ - диаметры колес, N₁; N₂ - количество оборотов

    Тогда: N₂ = N₁d₁/d₂ = 85 * 0,3 : 1,5 = 17 (об.)

    Ответ: второе колесо сделает 17 оборотов.