Разность двух чисел 5. найти эти числа, если 0,2 большего из них равны 2/9 меньшего.

+1
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 21:28
    0
    1) x - y = 5,

    0.2 * x = 2/9 * y

    Решаем уравнение

    2) x = 5+y,

    0.2 * x = 2/9 * y

    3) 0.2 (5+y) - 2/9*y=0

    4) 0.2y-2/9*y=-1 (умножаеам на 90 или 45 тут удобно на 90)

    5) 18 у - 20 у=-90

    6) - 2 у=-90

    7) у=45

    8) х=50

    Ответ x = 50; y = 45
  2. 29 ноября, 23:47
    0
    x - y = 5,

    0.2 * x = 2/9 * y (умножим на 45 обе части)

    x = 5+y,

    9x = 10y

    x = 5+y

    45 + 9y = 10y

    x = 5+y

    y = 45

    x = 50

    y = 45