Значение суммы длин первой и второй стороны треугольника равна 23 см, второй и третьей 25 см, первой и третьей 24 см. найти длину каждой стороны треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 13 октября, 09:05
    +1
    Пусть треуголиник буде АВС

    тогда

    АВ+ВС=23

    ВС+АС=25

    АС+АВ=24

    Решаем эту систему

    АВ=23-ВС

    ВС=25-АС

    АВ=23 - (25-АС) = АС-2

    АС=24-АВ

    АС=24 - (АС-2), АС=24-АС+2, 2 АС=26, АС=13

    ВС=25-13=12

    АВ=23-12=11

    Ответ 11, 12, 13
  2. 13 октября, 09:44
    +1
    Пусть стороны равны х1, х2, х3. Тогда:

    х1+х2=23

    х2+х3=25

    х1+х3=24

    Из первого уравнения найдем х1:

    х1=23-х2

    Подставим в третье уравнение:

    23-х2+х3=24

    Выразим х2:

    х2=23-24+х3

    х2=х3-1

    Поставим во второе уравнение:

    х3-1+х3=25

    2 х3=25+1

    2 х3=26

    х3=13 см - длина третьей стороны треугольника

    х2=13-1=12 см - длина второй стороны треугольника

    х1=23-12=11 см - длина третьей стороны

    Ответ. 13 см - первая сторона, 12 см - вторая сторона, 11 см - третья сторона треугольника