Для ремонта класса купили 14,4 кг краски. Белой эмали было куплено 4,5 раза меньше, чем краски для пола, и в3,5 раза меньше, чем краски для стен. Сколько купили краски каждого вида?

+5
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 06:24
    0
    1) 4,5 х+х+3,5 х=14,4. 9 х=14,4. х=14,4:9. х=1,6 кг-купили белой эмали. 2) 1,6 * 4,5 = 7,2 кг-купили краски для пола. 3) 1,6*3,5=5,6 кг-купили краски для стен. 4) 1,6+7,2 + 5,6=14,4 кг-краски купили всего.
  2. 8 апреля, 06:34
    0
    х - белая эмаль

    4,5 х - для пола

    3,5 х - для стен

    х+4,5 х+3,5 х=14,4

    9 х=14,4

    х=14,4/9

    х=1,6 кг - белая эмаль

    4,5*1,6=7,2 кг - для пола

    3,5*1,6=5,6 кг - для стен