Слониха, слонёнок и слон пришли к озеру, чтобы напиться воды. Слон может выпить озеро за 3 часа, слониха за 5 часов, а слонёнок за 6 часов. За сколько времени они все вместе выпьют озеро?

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 17:12
    0
    1) 1:3=1/3 (озера) - выпивает слон за 1 час

    2) 1:5=1/5 (озера) - выпивает слониха за 1 час

    3) 1:6=1/6 (озера) - выпивает слонёнок за 1 час

    4) 1/3+1/5+1/6=10/30+6/30+5/30 = (10+6+5) / 30=21/30=7/10 (озера) - выпивают слон, слониха и слонёнок за 1 час

    5) 1: (7/10) = 10/7=1 3/7 (ч.)

    Ответ: слон, слониха и слонёнок вместе выпьют озеро за 1 3/7 часа.
  2. 8 марта, 18:57
    0
    Пусть объем озера Х л, тогда

    слон за 1 час выпивает Х/3 л,

    слониха за 1 час выпивает Х/5 л,

    слоненок за 1 час выпивает Х/6 л,

    тогда все вместе они выпыют за 1 час Х/3 + Х/5 + Х/6 = (приводим к общему знаменателю 30) = (10 Х + 6 Х + 5 Х) / 30 = 21 Х/30 = 7 Х/10 л

    Значит ни все вместе выпьют озеро за время:

    Х: 7 Х/10 = (Х * 10) / 7 Х = 10/7 = 1 3/7 часа

    Ответ: 1 3/7 часа.