Пешеход прошёл пешком 12 км и 32 км на велосипеде и весь путь занял 5 часов. Какова скорость пешехода пешком и на велосипеде, если скорость одного передвижения в4 раза больше?

+2
Ответы (2)
  1. 7 августа, 04:40
    0
    Пусть х - скорость пешехода пешком

    Тогда 4 х - скорость на велосипеде

    (х+4 х) * 5=12+32

    5 х=44:5

    5 х=8.8

    х=8.8:5

    х=1.76 км/ч шел пешком

    1.76*4=7.04 км/ч ехал на велосипеде

    проверяем

    (1.76+7.04) * 5=44 км
  2. 7 августа, 04:52
    0
    пешком скорость равна Х

    на велосипеде скорость 4 Х

    12/Х - путь пешком

    32/4 х - путь на велосипеде

    12/х+32/4 х=5 часов - умножим обе части уравнения на Х, и получим:

    12+8=5 х

    5 х=20

    х=4 км/ч - скорость пешком

    4*4=16 км/ч - скорость на велосипеде