Пешеход прошел путь от A до B с постоянной скоростью 5 км/ч. Если бы половину пути он прошел пешком, а другую половину проехал на велосипеде со скоростью 10 км/ч, то путь от A до B занял бы у него на один час меньше. Определить расстояние от A до B

+5
Ответы (2)
  1. 1 марта, 14:48
    0
    Пусть расстояние от А до В х км, тогда с постоянной скоростью пешеход прошел этот путь за х/5 ч, а если бы он шел и ехал, то затратил этот путь за (х/2*5+х/2*10) ч. Известно, что на весь путь пешком он затратил на 1 ч больше

    Составлю и решу уравнение

    х/5 - (х/10+x/20) = 1

    x/5 - 3x/20 = 1

    x/20=1

    x=20

    20 км - расстояние от А до В
  2. 1 марта, 16:46
    0
    х/5=х/10+х/20+1

    4 х-2 х-х=20

    х=20 км - расстояние

    ...