4.149.° Найдите градусные меры смежных углов, если один в 3,5 раза меньше другого.

+5
Ответы (2)
  1. 20 июля, 20:39
    0
    смежные углы в сумме дают 180 град

    х+3,5 х=180

    4,5 х=180

    х=180/4,5

    х=40 град - один угол

    3,5*40=180 град - второй угол
  2. 20 июля, 23:20
    0
    градусная мера смежных углов равна 180 градусам

    составим уравнение

    т. к угол 1 в 3,5 раза меньше угла два получим (угол 2 в 3,5 раз больше первого)

    х + 3,5 х = 180

    4,5 х = 180

    х = 40 (первый угол)

    3,5 х - второй угол = 3,5*40 = 140 градусов.