1. Один из двух смежных углов составляет 80% другого. Найдите градусные меры смежных углов.

+5
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 06:35
    0
    Решение:

    Обозначим один из углов, равный х (град), тогда второй угол составляет:

    80%*х/100%=0,8 х (град)

    Сумма смежных углов равна 180 град, следовательно:

    х+0,8 х=180

    1,8 х=180

    х=180 : 1,8=100 (град.) - первый угол

    Второй угол равен: 0,8*100=80 (град)

    Ответ: Градусные меры смежных углов: 100 град. и 80 град.
  2. 1 апреля, 08:16
    0
    Сумма смежных углов 180 гр, один за х, другой 0,8 х, сумма 1,8 х=180 гр, х=100,100 гр - один угол, 80 гр - другой угол