отец старше дочери в 5 раз, а 4 года назад в 6 раз. Сколько лет отцу и дочери

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 11:56
    0
    пусть дочке сейчас х лет, тогда отцу 4 х лет.

    3 года назад дочке было (х-3) лет, а отцу (4 х-3), и отец был в 5 раз страше дочки, значит

    (х-3) * 5=4 х-3

    5 х-15-4 х=-3

    х=-3+15

    х=12

    отцу 12*4=48 лет.

    Ответ: 12 лет дочке, 48 лет отцу сейчас.