общая масса трёх кусков гранита 156 кг. Кусок серого тяжелее куска карсного на 18 кг, а кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг. Найди массу красного, серого и белого решите как задачу а не уровнением!

+5
Ответы (2)
  1. 15 июня, 16:32
    0
    Пусть кусок красного гранита будет Х, тогда кусок серого гранита будет Х+18, а кусок белого гранита Х+15, сложим все куски и решим уравнение:

    Х + (Х+18) + (Х+15) = 156

    3 Х+33=156

    3 Х=156-33=123

    х=123 : 3=41 кг кусок красного гранита, тогда

    41+18=59 кг кусок серого гранита,

    41+15=56 кг кусок белого гранита

    Ответ: 41 кг, 59 кг, 56 кг

    или так:

    1) 156-18-15=123 кг масса трёх кусков, еслибы они были равны

    2) 123:3=41 кг красный

    3) 41+18=59 кг серый

    4) 41+15=56 кг белый
  2. 15 июня, 18:19
    0
    х=123 : 3=41 кг кусок красного гранита, тогда

    41+18=59 кг кусок серого гранита,

    41+15=56 кг кусок белого гранита

    Ответ: 41 кг, 59 кг, 56 кг