Сумма двух чисел равна 138. Найдите эти числа, если 2/9 одного из них равны 80% другого.

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 14:37
    0
    Пусть х-1 число, а у-2 число, тогда их сумма равна х+у=138. По условию 2/9 одного числа равны 80% другого, значит 2 х/9=0,8 у. Составим и решим систему уравнений:

    х+у=138,

    2 х/9=0,8 у; умножим на2

    х=138-у,

    2 х=7,2 у;

    х=138-у,

    2 (138-у) = 7,2 у;

    х=138-у,

    276-2 у=7,2 у;

    х=138-у,

    -9,2 у=-276;

    х=138-у,

    у=30;

    х=108,

    у=30

    1 число 30,

    2 число 108.