Отец старше дочери в 2,5 раза. А через 5 лет отец будет старше в 2, 1 раза. Сколько лет дочери и сколько лет отцу?

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 19:10
    0
    Пусть дочери - х лет, тогда отцу - 2,5 х.

    Уравнение:

    (2,5 х+5) : (х+5) = 2,1

    2,5 х+5=2,1 (х+5)

    2,5 х+5=2,1 х+10,5

    2,5 х-2,1 х=10,5-5

    0,4 х=5,5

    х=5,5:0,4

    х=13,75 - лет - дочери (около 14 лет)

    2,5•13,75=34, 4 года - отцу