в цистерну через две трубы налили 2,28 тонны бензина. через правую трубу поступает 3,6 тонны в час и она была открыта 0,4 часа, через левую на 0,8 тонны в час меньше чем через правую. Сколько времени была открыта вторая труба?

+4
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 13:22
    0
    1) 3,6 т/ч * 0,4 ч = 1,44 т бензина налили через правую трубу

    2) 3,6 т/ч - 0,8 т/ч = 2,8 т/ч скорость движения по левой трубе

    3) 2,28 т - 1,44 т = 0,84 т бензина налили через левую трубу

    4) 0,84 т: 2,8 т/ч = 0,3 ч была открыта левая труба

    Проверка

    3,6 т/ч * 0,4 ч + 0,3 ч*2,8 т = 1,44 т + 0,84 т = 2,28 т бензина налили в цистерну по обеим трубам
  2. 2 апреля, 13:31
    0
    3,6*0,4=1,44 т-налила правая

    3,6-0,8=2,8 т/час левая

    2,28-1,44=0,84 т-налила левая

    0,84:2,8=0,3 часа