В куске сплава весом 36 кг. меди в 2 раза больше, чем никеля, а олова в 3 раза больше, чем меди. Сколько меди содержит сплав?

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 21:43
    0
    Пускай количество меди будет х, никеля у, а олова z.

    Составляем уравнение х+y+z=36

    Выражаем все через у. х=2 у, а z=3 х=3*2 у=6 у

    и тогда получается 2 у+у+6 у=36

    9 у=36

    у=4

    х=2*4=8 кг меди было в сплаве.