Коля коллекционирует спортивные и почтовые марки. Половина всех марок и половина остатка - спортивные марки, а остальные 7 марок - почтовые. Сколько всего марок у Коли?

+2
Ответы (2)
  1. 5 октября, 23:43
    0
    Половина всех марок и половина остатка 1/2+1/4=3/4=0,75 всех марок - спортивные марки, а 1-0,75=0,25 почтовые марки, т. е. 7 марок составим пропорцию

    х - 0,75

    7 - 0,25

    х=0,75*7/0,25=21 спортивная марка

    21+7=28 марок всего
  2. 6 октября, 00:36
    0
    Половина всех марок - 50%

    Половина 50% (т. е. половина остатка - 25%)

    50+25=75% - спортивных марок у Коли

    100-75%=25% - почтовые марки

    Получается, что 25% - 7 марок

    100:25=4 (р) - по 25%

    7*4=28 (м) - всего

    Ответ: Всего у Коли 28 марок