В первый час автобус проехал 40% всего пути, во второй час 1/3 пути, а третий-остальные 28 км. какое расстояние проехал автобус за 3 часа?

+3
Ответы (2)
  1. 30 мая, 18:44
    0
    Пусть автобус за 3 часа проехал х км, тогда за первый час автобус проехал 0,4 х км, во второй час - 1/3 х км, а третий - 28 км. Составим уравнение:

    0,4 х+1/3 х+28=х

    1,2 х+х+84=3 х

    3 х-х-1,2 х=84

    0,8 х=84

    х=84:0,8

    х=105 (км)

    Ответ: за 3 часа автобус проехал 105 км.
  2. 30 мая, 19:25
    0
    х - расстояние за 3 часа

    0,4 х+1/3 х+28=х

    1,2 х+х+84=3 х

    3 х-х-1,2 х=84

    0,8 х=84

    х=84/0,8=105 км - проехал за 3 часа