Периметр равнобедренного треугольника равен 16 см, а одна его сторона равна 5 см. Найдите две другие стороны треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 10:47
    0
    1 решение:

    1) пусть 5 см - это одна из равных сторон в треугольнике.

    2) тогда 5 см - и вторая сторона

    3) так как периметр равен 16 см, то третья сторона равна 16-5-5=6 см

    Оформление:

    1) 5+5=10 (см) - две стороны, которые равны

    2) 16 - 10 = 6 (см) - третья сторона

    2 решение:

    1) пусть 5 см - сторона, которая не равна двум другим.

    2) тогда две остальные равны между собой

    3) 16-5 = 11 см - остается на две другие стороны

    11 см = 110 мм

    4) 110 : 2=55 мм = 5 см 5 мм - другие стороны

    Оформление:

    1) 16 - 5 = 11 см - другие строны

    2) 11 см: 2 = 110 мм: 2 = 55 мм = 5 см 5 мм

    Ответ: 5 см 5 мм

    выбирайте то, которое вам подходит больше, какое вы проходили в школе ...

    мне кажется, вам подойдет больше первое
  2. 1 ноября, 14:10
    0
    Одна сторона равна 5 см, т. к. нам известно, что у нас равнобедренный треугольник, то другая сторона равна 5 см, получается 16-5-5=6