Вычислите: 1) 2,9 + (-7.4)

2) - 4,1+1,8

3) - 2 1/3 + (-1 7/9)

4) - 1 5/6 + (-3 5/12)

5) - 2 1/6 + (-0,9) + 3 1/15

6) - 1 2/15+3 5/6 + (-1,7)

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 23:20
    0
    1) 2,9 + (-7.4) = 2,9-7,4=-4,5

    2) - 4,1+1,8 = - 2,3

    3) - 2 1/3 + (-1 7/9) = - 7/3 - 16/9 = - 21/9 - 16/9 = - 37/9 = - 4 1/9

    4) - 1 5/6 + (-3 5/12) = - 11/6 - 41/12 = - 22/12 - 41/12 = - 63/12 = - 5 3/12 = - 5 1/4

    5) - 2 1/6 + (-0,9) + 3 1/15 = - 13/6 - 9/10 + 46/15 = - 65/30 - 27/30 + 92/30=92/30-92/30=0

    6) - 1 2/15+3 5/6 + (-1,7) = - 17/15 + 23/6 - 17/10 = - 34/30 + 115/30 - 51/30 = 30/30 = 1