За год фруктовый набор, состоящий из яблок, груш и апельсинов, подорожал на 29% из-за того, что цена яблок выросла на 20%, цена груш - на 30%, а апельсины подорожали в 1,5 раза. Сколько процентов исходной стоимости набора составляла стоимость яблок, если стоимость апельсинов в наборе составляла 20%?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 14:06
    0
    Пусть общая цена набора равна 1. Ценовая доля яблок - х, груш - у, апельсинов - 0,2 (20%). Тогда считая общую цену набора за 1, получится что сумма всех долей равна 1.

    х+у+0,2=1

    Также стало известно, что при подорожании ценовая доля яблок стала составлять 1,2 х, груш - 1,3 у и апельсинов - 1,5*0,2=0,3, сама цена продукта поднялась на 0,29 (29 процентов).

    Получив второе уравнение:

    1,2 х+0,7 у+0,3=1,29

    получим сисетму уравнений:

    х+у+0,2=1

    1,2 х+0,7 у+0,3=1,29, аналогично, что х=0,5, тогда ценовая доля яблок составляет 50%.

    Ответ: 50%