Составить уравнение перпендикуляра к прямой 8 х+4 у-3=0 в точке пересечения ее с прямой х-у=0

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 04:37
    0
    (0,25; 0,25) - координаты точки пересечения прямой 8 х+4 у-3=0 с прямой х-у=0

    если прямые перпендикулярны, то произведение их угловых коэффициентов равно - 1. у=-2 х-0,75, k=-2, значит у прямой перпендикулярной ей будет K=0,5.

    0,25=0,5*0,25 + b, b=1/8, значит уравнение перпендикуляра к прямой у=0,5 х+0,125.