Записать уравнение перпендикуляра к плоскости x+2y+z-9=0 проходящую через точку С (-2,0,-1) и определить координаты основания этого перпендикуляра

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 09:43
    0
    Записать уравнение перпендикуляра к плоскости x+2y+z-9=0 проходящего через точку С (-2,0,-1) и определить координаты основания этого перпендикуляра

    уравнение перпендикуляра к плоскости x+2y+z-9=0 проходящего через точку С (-2,0,-1)

    прямая параллельна вектору N={1; 2; 1}

    (x+2) / 1 = (y-0) / 2 = (z+1) / 1=t

    x=t-2

    y=2t

    z=t-1

    координаты основания этого перпендикуляра - координаты точки пересечения прямой (x+2) / 1 = (y-0) / 2 = (z+1) / 1=t и плоскости x+2y+z-9=0

    (t-2) + 2 (2t) + (t-1) - 9=0

    6t-12=0 t=2

    x=t-2 x=0

    y=2t y=4

    z=t-1 z=1