На колхозный двор прилетело 35 ворон. Неожиданно испугавшись чего-то, вороны взлетели и разделились на две стаи: первая стая уселась на ветви старого тополя, а другая - на крышу водонапорной башни. Через некоторое время с тополя на крышу перелетело 5 ворон, столько же ворон совсем улетело с крыши, после чего на тополе осталось вдвое больше ворон, чем на крыше. Сколько было ворон в обеих стаях первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 08:49
    0
    было стало

    1 х х-5, в 2 раза>

    2 у (у+5) - 5

    (х-5) + (у+5) = 35-5

    х-5+у+5=30

    х+у=30

    Мы знаем что на тополи в 2 раза больше, чем на дереве, значит надо поделить на 3 части

    30:3=10 на крыше стало

    30-10=20 на тополе стало

    20+5=25 было на тополе

    35-25 = 10 было на крыше