На поляну прилетело 35 ворон. Неожиданно вороны взлетели и разделились на две стаи: одна стая уселась на ветви старой берёзы, а другая - на ольху. Через некоторое время с берёзы на ольху перелетело 5 ворон, столько же ворон совсем улетело с берёзы, после чего на берёзе осталось вдвое больше ворон, чем на ольхе. Сколько ворон было в каждой из двух стай первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 17:38
    0
    Решение:

    1) 5+5=10 (в.) - улетело с берёзы

    2) 35-5=30 (в.) - осталось на деревьях

    3) 30-10=20 (в.) - стало на берёзе

    4) 35-20=15 (в.) - были везде кроме берёзы

    5) 15-5=10 (в.) - стало на ольхе

    6) 20+10=30 (в.) - было первоначально на берёзе

    7) 35-5=5 (в.) - было первоначально на ольхе

    Ответ: 30 ворон было первоначально на берёзе и 5 на ольхе.