Log (25-x^2) по основанию 5-x

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:26
    0
    log (25-x^2) по основанию 5-x<=1

    для того чтобы избавиться от логарифма мы должны правую часть представить как логарифм по основанию 5-х, получаем

    log (25-x^2) по основанию 5-x<=log 5-x по основанию 5-х

    имеем право опустить логарифмы, так как у них одинаковое основание

    25-x^2<=5-x

    переносим все в одну сторонеу и приводим подобные слагаемые еслим такие имеются

    25-x^2-5+x<=0

    -x^2+x+20<=0

    чтобы избавиться от знака минуса домножим неравенство на - 1 (при домноженние на - 1, знак неравенства меняется)

    x^2-x-20=>0

    приравниваем к нулю

    x^2-x-20=0

    d=b^2-4ac=1+80=81=9^2

    x1=1+9/2=10/2=5

    x2=1-9/2=-8/2=-4

    (x-5) (x+4) = >0

    x (-бесконечности; -4]в обединении[5; +бесконечности) - ответ