сторону прямоугольника, длина которой равна 24 см, уменьшили на 8 см и получили прямоугольник, площадь которого на 96 см кв. меньше площади данного прямоугольника. найдите площадь данного прямоугольника и периметр нового прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 17:31
    0
    x=24.

    x*y = z

    (x-8) * y = z-96

    Из первого уравнения системы вычитаем второе, получаем

    x*y - (x-8) * y = 96,

    откуда y = 96/8 = 12

    Значит площадь z данного прямоугольника равна z = 24*12 = 288.

    Периметр - сумма всех сторон - нового прямоугольника, составляет 2 * (24-8) + 2*12 = 56.