Сторону прямоугольника длина которой равна 24 см, уменьшили на 8 см, и получили прямоугольник площадь которого на 96 см (2) меньше площади данного прямоугоьника. Найдите площадь данного прямоугольника и периметр нового.

+4
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 19:14
    -1
    8*х=96

    х=96/8

    х=12, тогда

    24-8=16,

    16*12=192 см2 - площадь

    периметр-

    16*2+12*2=56 см
  2. 9 декабря, 21:50
    +2
    По условию получается что вторая сторона у прямоугольников одинакова по размеру. Тогда пусть Х - это длина неизвестной стороны.

    S1=24x - площадь данного прямоугольника

    S2=16x - площадь нового прямоугольника

    S1-S2=96

    24x-16x=96

    8x=96

    x=12 (см)

    Площадь данного S=24*12=288 (см^2)

    Периметр нового P=2 (16+12) = 56 (см)