Ученик купил тетрадей в клетку в 4 раза больше, чем в линейку, причем тетрадей в клетку он купил на 12 больше, чем в линейку. Сколько всего тетрадей купил ученик?

+5
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 19:36
    0
    в клетку - 4 х

    в линейку - х+12

    1) 4 х=х+12

    4 х-х=12

    3 х=12

    х=12:3

    х=4 - в линейку

    2) 4+12=16 - в клетку

    3) 4+16=20 - всего купил
  2. 26 ноября, 22:46
    0
    4 х+х = (х+12) + х

    3 х=12

    х=4 (в линейку) ; (в клетку - 16)

    1) 4+16 = 20 (тетр)

    Ответ: 20 тетрадей