Петя сказал, что масса дыни 4 кг. Как Кате проверить это утверждение с помощью весов и набора из трёх гирь: 1 кг, 2 кг, 3 кг?

+2
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 19:54
    0
    положить дыню на одну чашу с гирей 1 кг, а на другую чашу 2 кг и 3 кг гири

    4+1=2+3

    5=5

    значит дыня весит 4 кг
  2. 10 апреля, 21:45
    0
    1) 4+1+2+3=10 (кг) - общая массы дыни и гирь

    2) 10:2=5 (кг) - должно быть на каждой чаше весов

    3) 5-4=1 (кг) - надо добавить на чашу весов к дыне

    Ответ: на одну чашу весов поместить дыню и гирю 1 кг, а на другую - гири 2 кг и 3 кг.