Пачка кофе массой пол килограмма в своё время стоила 70 крон и из неё могли приготовить 70 чашек кофе. Цена на кофе упала на 20 %.

1) Сколько стала стоить чашка кофе после понижения цены, если крепость кофе останется неизменной?

2) Сколько грамм кофе надо теперь из той же пачки на изготовление одной чашки кофе, так, чтобы цена на чашку кофе не изменилась?

3) На сколько процентов кофе можно класть на чашку больше, в сравнении с тем, сколько уходило на чашку кофе до понижения цены?

+2
Ответы (2)
  1. 3 августа, 18:48
    0
    Ответ: 1) 0,8 крон; 2) 0,875 кг; 3) 0,175 кг.
  2. 3 августа, 19:29
    0
    1 чашка - 0,7 кг = 1 крона

    После падения цены:

    1. 1 чашка - 0,7 кг = 1 - 0,2 = 0,8 крон

    2. 1 чашка - 0,875 кг = 1 крона.

    3. 1 чашка - 0,875-0,7 = 0,175 кг.

    Ответ: 1) 0,8 крон; 2) 0,875 кг; 3) 0,175 кг.