в двух корзинахлежат арбузы. Если из первой переложили 2 арбуза во вторую, то то во второй будет в пять раз больше, чем в первой. Если же из второй положить в первую 5 арбузов, то в первой корзине будет в в 3 раза больше чем во второй. Сколько арбузов в каждой карзине?

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 07:50
    0
    х - арбузов в 1-ой корхине

    у - арбузов во 2-ой корзине

    получим сис-му ур-ий:

    1) (х-2) * 5=у+2

    2) (х+5) = 3 * (у-5)

    1) 5 х-10 = у+2

    2) х+5 = 3 у-15

    1) 5 х-12=у

    2) х=3 у-20, подставим значение х в 1)

    5 (3 у-20) - 12=у

    15 у-100-12=у

    14 у=112

    у=8 арбузов было во 2-ой корзине

    х = 3*8 - 20 = 4 арбуза было в 1-ой корзине