В аквариуме плавали гуппи, меченосцы и сомики. Сомиков было на 3 меньше чем меченосцев и в 4 раза меньше, чем гуппи. Сколько рыбок каждого вида было в аквариуме, если их всего - 51 рыбка?

+5
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 15:03
    0
    Примем число сомиков за х

    тогда меченосцев - х+3

    а гуппи - 4 х

    составляем уравнение: х+х+3+4 х=51

    6 х+3=51

    6 х=48

    х=8 - число сомиков

    8+3=11 - меченосцев

    8*4=32 - гуппи
  2. 4 ноября, 16:26
    0
    х-сомики

    х+3-меченосцы

    4 х-гуппи

    х+х+3+4 х=51

    6 х+3=51

    6 х=48

    х=8-сомики

    8+3=11-меченосцы

    4*8=32-гуппи