Мотоциклист выехал из а в в. если он будет ехать со скоростью 50 км/ч то опоздает на 2 ч если же будет ехать со скоростью 65 км/ч то прибудет на час раньше срока каково расстояние между а и в и сколько часов он должен ехать чтобы прибыть точно в срок?

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 06:09
    0
    Пусть расстояние между пунктами равно Х. Тогда поскольку со скоростью 65 км/ч мотоциклист преодолевает расстояние на 3 часа быстрее, чем со скоростью 50 км/ч получаем уравнение

    X/50 - X/65 = 15 * X / 3250 = 3, откуда Х = 3250 * 3 / 15 = 650.

    Итак, расстояние между пунктами 650 км, а мотоциклист должен ехать

    650 / 65 + 1 = 11 часов.