шкаф, кровать и мебельная стенка стоят вместе 3927 грн, стоимость кровати в 2 раза больше стоимости шкафа, а стоимость мебельной стенки в 8 раз больше стоимости шкафа. Найти стоимость шкафа, кровати и мебельной стенки отдельно.

+1
Ответы (2)
  1. 21 июня, 13:27
    0
    Пусть шкаф стоит х, тогда

    шкаф: х

    кровать: 2*х

    меб. стенка: 8*х

    Вместе: 3927 грн

    составим уравнение

    х+2 х+8 х=3927

    11 х=3927

    х=357

    2*х=714 8*х=2856 Ответ: шкаф: 357 грн кровать: 714 грн меб. стенка: 2856 грн
  2. 21 июня, 14:34
    0
    х+2 х+8 х=3927

    11 х=3927

    х=3927:11

    х=357 (грн) - стоимость шкафа

    357·2=714 (грн) - стоимость кровати

    357·8=2856 (грн) - стоимость мебельной стенки