Грузовая машина проезжает расстояние между двумя городами за 30 ч, а легковая - за 20 ч. Машины одновременно выехали из этих городов навстречу друг другу. Через сколько часоа они встретятся?

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 03:51
    0
    Пусть расстояние между городами - 1 (единица)

    Тогда скорость Грузовой будет 1/30 км/ч,

    а скорость легковой будет 1/20 км/ч.

    Когда они выедут навстречу друг к другу и встретятся, то в общей сложности проедут это расстояние (1-единицу), тогда найдем их общую скорость:

    1/30+1/20=2/60+3/60=5/60=1/12 км/ч, тогда, чтобы найти время

    разделим весь путь на эту скорость, получим:

    1 / (1/12) = 12 часов

    Ответ: встретятся через 12 часов.