В корзине лежали яблоки и груши, причем число груш составляло 1/3 числа яблок. Когда продали 30 груш и 60 яблок, число оставшихся груш составило лишь 0,25 числа оставшихся яблок. Сколько яблок и сколько груш находилось в корзине первоначально.

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 06:48
    0
    Пусть первоначально было х яблок, тогда груш было х*1/3=х/3. Так как после продажи 30 груш и 60 яблок, число оставшихся груш составило 0,25 числа оставшихся яблок, составим уравнение:

    х/3-30=0,25 (х-60)

    х/3-30=0,25 х-15

    х/3-х/4=30-15

    х/12=15

    х=15*12

    х=180 (яблок) - было первоначально

    180*1/3=60 (груш) - было первоначально