В корзине лежали яблоки и груши, причем число груш составляло одну третью числа яблок. Когда продали 30 груш и 60 яблок, число оставшихся груш составило лишь 0,25 числа оставшихся яблок. Сколько яблок и сколько груш находилось в корзине первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 02:16
    0
    пусть сначала было х груш, тогда яблок было 3 х, когда забрали 30 груш и 60 яблок то яблок осталось 3 х-60, груш х-30, по условию задачи составляем уравнение:

    x-30=0.25 * (3x-60)

    4x-120=3x-60

    4x-3x=120-60

    x=60

    3x=60*3=180

    ответ: 180 яблок, 60 груш