В ящике лежали яблоки и груши, причем число яблок составляло 4/5 от числа груш. Когда из ящика достали 5 груш и 6 яблок, то число яблок составило 2/3 от числа оставшихся груш. Сколько яблок и сколько груш было в ящике?

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 06:42
    0
    Пусть х - кол-во груш, тогда яблок было 4 х/5, составим уравнение:

    4 х/5-6=2/3 * (х-5)

    Приводим к общему знаменателю (15) и умножаем на него, получаем:

    12 х-90=10 х-50

    2 х=40

    х=20

    20*4/5=16

    Ответ: 16 яблок и 20 груш