В двух бочках было 725 литров бензина. Когда из одной бочки взяли 1/3, а из другой 2/7, то в обоих бочках бензина стало поровну. Сколько бензина было изначально в каждой бочке?

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 00:02
    0
    Пусть в 1-й бочке находится х литров бензина, а во 2-й бочке - у литров, тогда

    х + у = 725 (1)

    Когда из 1-й бочки отлили 1/3 х, то осталось 2/3 х.

    Когда из 2-й бочки отлили 2/7 у, то осталось 5/7 у.

    И эти количества равны:

    2/3 х = 5/7 у (2)

    выразим из уравнения (2) у = 2/3 х * 7/5 = 14/15 х

    подставим в (1) у = 14/15 х

    х + 14/15 х = 725

    29/15 х = 725

    х = 725/29 * 15

    х = 375

    у = 14/15 х = 14/15 * 375

    у = 350

    Ответ: в 1-й бочке было 375 л, во 2-й бочке было 350 л.