Разность двух чисел равна 5. Найди эти числа, если две девятых (2/9) меньшего из них равны 20% большего.

+2
Ответы (2)
  1. 19 октября, 05:43
    0
    Пусть первое число равно х, тогда второе х-5

    2/9 * (х-5) = 0,2 х

    2/9 х-0,2 х=10/9

    1/45*х=10/9

    х=50 - большее число, 45 - меньшее
  2. 19 октября, 05:54
    0
    х-у=5 (1)

    2/9 * у=х*0,2 (2)

    решаем систему

    из (1) х=5+у подставляем в (2) :

    2 у / 9 = (5+у) * 0,2

    20 у=18 (5+у)

    10 у = 45+9 у

    у=45

    х=50