Пассажиры с населенного пункта до станции должны были приехать на автобусе и успеть на поезд. Если автобус едет со скоростью 60 км/час, то приедут на 20 мин раньше, чем поезд. А если со скоростью 50 км/час, то приедут на 12 мин позже чем поезд. Сколько километров от населенного пункта до станции?

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 08:18
    0
    Пусть время до поезда х ч.

    Со скоростью 60 км/ч автобус будет ехать хч-20 мин = х - 1/3 ч ... Расстояние равно 60 * (х - 1/3) км.

    Со скоростью 50 км/ч они будут ехать х + 1/5 ч. Расстояние равно 50 * (х + 1/5) км.

    Уравнение; 60 (х - 1/3) = 50 (х + 1/5)

    60 х-20=50 х+10

    10 х=30

    х=3 ч.

    60 * (3-1/3) = 60 * 8/3 = 160 км.