Периметр прямоугольника равен 300 м. Длины его сторон a, b и с пропорциональны числам 5, 12, и 13 соответственно. Найдите длины сторон.

Проверьте, выполняется ли для этого треугольника соотношение a во второй степени, + b во второй степени = с во второй степени. Какой это треугольник?

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 21:59
    0
    a+b+c=300

    a/5=b/12=c/13=k

    30k=300

    k=10

    a=50

    b=120

    c=130

    a^2+b^2=c^2 выполняется, прямоугольный треугольник