Проверьте верны ли следующие равенства:

1 в 3 степени + 2 в 3 степени = (1+2) во 2 степени

1 в 3 степени + 2 в 3 степени + 3 в 3 степени = (1+2+3) во 2 степени

1 в 3 степени + 2 в 3 степени + 3 в 3 степени + 4 в 3 степени = (1+2+3+4) во 2 степени

сформулируйте данное свойство чисел

проверьте это свойство для первых пяти натуральных чисел

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 15:51
    0
    1) 1^3 + 2^3 = (1 + 2) ^2

    1 + 8 = 9; 3^2 = 9

    Равенство верное

    2) 1^3 + 2^3 + 3^3 = (1 + 2 + 3) ^2

    1^3 = 1; 2^3 = 8; 3^3 = 27; 1 + 8 + 27 = 36

    (1 + 2 + 3) ^2 = 6^2 = 36

    Равенство верное

    3) 1^3 + 2^3 + 3^3 + 4^3 = (1 + 2 + 3 + 4) ^2

    4^3 = 64; 36 + 64 = 100

    (1 + 2 + 3 + 4) ^2 = 10^2 = 100

    Равенство верное

    4) 1^3 + 2^3 + 3^3 + 4^3 + 5^3 = (1 + 2 + 3 + 4 + 5) ^2

    5^3 = 125; 100 + 125 = 225

    (1 + 2 + 3 + 4 + 5) ^2 = 225

    Равенство верное

    Свойство для пяти первых натуральных чисел применимо

    Формулировка: сумма кубов чисел равна квадрату суммы этих чисел